Altezza di Lavoro 5,00 m | Totale 12 Livelli di Salita a Norma Europea EN 131-7
La Scala a castello professionale Cargo 11+Pedana STP in alluminio estruso a spessore maggiorato rappresenta la massima configurazione di stabilità e sicurezza per le operazioni ad alta quota in magazzini industriali di grandi dimensioni, centri di distribuzione e ambienti produttivi verticali. Progettata per rispondere ai più rigidi capitolati di sicurezza aziendali ed alle prescrizioni degli RSPP, questa piattaforma consente di operare in totale tranquillità fino a 5,00 metri di altezza di lavoro alla mano. Con i suoi 11 gradini piani e la spaziosa pedana superiore (per un totale di 12 livelli di calpestio), la rampa di salita con inclinazione ergonomica a 60° garantisce un transito fluido e sicuro anche per operatori con carichi e attrezzature ingombranti.
Protezione totale a mani libere con guardacorpo perimetrale da 100 cm e fermapiedi.
Ruote posteriori integrate per una facile movimentazione a carrello all'interno delle corsie.
Profilati in alluminio estruso con nervature strutturali che annullano le flessioni torsionali.
| Numero Gradini | 12 livelli totali (11 gradini + pedana di calpestio superiore) |
| Altezza Massima di Lavoro | 5,00 m (altezza utile alla mano dell'operatore) |
| Altezza al Piano Calpestio | 3,00 m |
| Altezza Totale Struttura | 4,00 m (guardacorpo superiore compreso) |
| Materiale Struttura | Alluminio estruso ad alta resistenza con nervature strutturali |
| Pendenza Salita | 60° (Angolazione ottimale per salite e discese frequenti in totale sicurezza) |
| Portata Massima Struttura | 150 kg (Omologazione Europea EN 131-7) |
| Normativa di Sicurezza | UNI EN 131-7 / D.Lgs. 81/08 |
Ogni componente della Cargo 11 STP a 12 livelli è progettato per eliminare radicalmente il rischio di caduta dall'alto, garantendo piena conformità nei cantieri e nei reparti logistici più esigenti:

ORARIO DALLE 9 ALLE 12 E DALLE 14 ALLE 18 DA LUNEDI AL VENERDI
orari : Lunedi--> Venerdi 9/12 14/18