Altezza di Lavoro 5,25 m | SKU A19RCA/813 | Piano Calpestio 800x800 mm | Spostamento a Carrello
La Scala a castello professionale Cargo 12+Pedana STP (SKU A19RCA/813) in alluminio estruso a spessore maggiorato rappresenta la soluzione d'eccellenza per le attività logistiche intensive, manutenzioni industriali e stoccaggi che richiedono stabilità assoluta ad altezze elevate. Questa configurazione a **13 livelli totali (12 comodi gradini piani più l'ampia piattaforma superiore)** si distingue per il rivoluzionario **piano di calpestio quadrato extra-large da 800x800 mm**, che offre all'operatore un'area di movimento e di rotazione confortevole, sicura e priva di qualsiasi ostacolo. Equipaggiata con un innovativo sistema di **spostamento a carrello su 4 ruote**, la scala garantisce una movimentazione fluida e direzionale tra i corridoi industriali senza alcuno sforzo di sollevamento, coniugando agilità e sicurezza conformemente alla normativa europea UNI EN 131-7.
Piattaforma quadrata extra-comfort per un'ampia area di movimento e rotazione a mani libere.
Movimentazione fluida su 4 ruote industriali che elimina interamente la fatica del sollevamento.
Piattaforma protetta da guardacorpo alto 1 metro con barriera fermapiedi perimetrale.
| Codice Articolo (SKU) | A19RCA/813 |
| Numero Gradini di Salita | 13 livelli totali (12 gradini + pedana di calpestio superiore) |
| Dimensioni Piano Calpestio | 800 x 800 mm (Quadrato Extra-Comfort) |
| Altezza Massima di Lavoro | 5,25 m (altezza utile alla mano dell'operatore) |
| Altezza al Piano Calpestio | 3,25 m |
| Altezza Totale Struttura | 4,25 m (guardacorpo superiore compreso) |
| Sistema di Movimentazione | Spostamento a carrello su 4 ruote industriali |
| Inclinazione Rampa di Salita | 60° (Angolazione ottimale per salite e discese frequenti in totale comfort) |
| Portata Massima Struttura | 150 kg (Omologazione Europea EN 131-7) |
| Certificazioni e Conformità | UNI EN 131-7 / D.Lgs. 81/08 |
La progettazione del modello A19RCA/813 si concentra sulla prevenzione totale degli infortuni nei contesti logistici intensivi e nelle attività industriali ad altezze elevate:

ORARIO DALLE 9 ALLE 12 E DALLE 14 ALLE 18 DA LUNEDI AL VENERDI
orari : Lunedi--> Venerdi 9/12 14/18