Altezza di Lavoro 3,00 m | Totale 4 Livelli di Salita a Norma Europea EN 131-7
La Scala a castello professionale Cargo 3+Pedana STP in alluminio estruso rappresenta lo standard d'eccellenza per la sicurezza logistica e industriale ad altezze fino a 3,00 metri. Progettata per soddisfare i rigorosi requisiti degli RSPP e dei gestori di grandi magazzini, questa piattaforma assicura una stabilità eccezionale fino a 3,00 metri di altezza di lavoro alla mano. Con i suoi 3 gradini piani più la pedana superiore (per un totale di 4 livelli di calpestio), la salita a 60° con profonda rigatura antiscivolo garantisce ergonomia, sicurezza e comfort ottimali anche per operazioni prolungate o con trasporto merci a mani libere.
Piattaforma protetta da guardacorpo alto 100 cm con fascia fermapiedi perimetrale.
Ruote posteriori integrate per uno spostamento rapido a carriola senza sforzi fisici gravosi.
Alluminio estruso nervato e pendenza di salita a 60° per la massima stabilità torsionale.
| Numero Gradini | 4 livelli totali (3 gradini + pedana di calpestio superiore) |
| Altezza Massima di Lavoro | 3,00 m (altezza utile alla mano dell'operatore) |
| Altezza al Piano Calpestio | 1,00 m |
| Altezza Totale Struttura | 2,00 m (guardacorpo superiore compreso) |
| Materiale Struttura | Alluminio estruso ad alta resistenza con nervature strutturali |
| Pendenza Salita | 60° (Angolazione raccomandata per salite e discese frequenti in sicurezza) |
| Portata Massima Struttura | 150 kg (Omologazione Europea EN 131-7) |
| Normativa di Sicurezza | UNI EN 131-7 / D.Lgs. 81/08 |
Ogni elemento costruttivo della Cargo 3 STP a 4 livelli è progettato per eliminare radicalmente il rischio di caduta dall'alto, in piena aderenza ai più severi regolamenti dei cantieri e dei reparti logistici:

ORARIO DALLE 9 ALLE 12 E DALLE 14 ALLE 18 DA LUNEDI AL VENERDI
orari : Lunedi--> Venerdi 9/12 14/18